31 мая – Всемирный день без табака

blind

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

31 мая 2023 года Всемирного дня без табака под девизом: «Подготовиться к простой упаковке». Девиз является пропагандой простой упаковки табачных изделий. Всемирная  Организация Здравоохранения призывает все государства во Всемирный день без табака 2023 — 31 мая откликнуться на акцию этого года. Для этого сигареты стоит поместить в простую упаковку. Известно, что такая форма упаковки снижает спрос из-за того, что делает табачные изделия менее привлекательными.   

Всемирный день без табака 2023Объявление_Табак_002.jpg - 31 мая напоминает, что у курильщиков возрастает риск заболеть ишемической болезнью сердца, раком легких, рта, пищевода и гортани, а также хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Каждые шесть секунд в мире от курения умирает один человек, предупреждает ВОЗ. Среднестатистический любитель покурить теряет 20 лет своей жизни. ВОЗ прогнозирует, что к 2030 году из-за пагубного пристрастия к сигаретам ежегодно будут умирать 8 млн. людей и большинство из них не доживет до 70 лет.

Всемирный день без табака учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)  в 1987 году и отмечается ежегодно 31 мая. Организация прилагает огромные усилия к уменьшению числа курящих на Земле. В этот день в простой форме до людей пытаются донести информацию о последствиях курения. ВОЗ учредила Всемирный день без табака для привлечения внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. Это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех, с которыми борется сообщество здравоохранения. Главная цель, поставленная мировому сообществу - добиться, чтобы в ХХI веке проблема табакокурения исчезла навсегда.

В настоящее время от курения умирает каждый десятый взрослый человек в мире. По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Представители ВОЗ утверждают, что ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти 6 млн. человек.

 Президент РФ  В.В.Путин  издал распоряжение от 23.09.2010 года №1563-р «О принятии концепции  осуществления государственной политики  противодействию потреблению табака на 2010-2015 гг..».

В первую очередь  надо отметить, что Россия в настоящее время занимает первое место в мире по потреблению  табака. И печальный факт, что мы на первом месте и по уровню подросткового курения. В России курит 65% мужчин, 30% женщин, всего курят 44 млн. взрослых. Это составляет 40% населения страны - самый высокий показатель потребления табака.

Интенсивность курения в России: в среднем мужчины выкуривают в день по 18 сигарет, женщины  по 13 сигарет.

В России  в  возрасте моложе 15 лет начали курить 7.3 млн. человек, самый ранний возраст приобщения к курению 8-10 лет. Курящие дети - очень печальный факт. В возрасте 15-19 лет курят 7% девушек и 40% юношей. Умирает от курения в России ежегодно в среднем 350-400 тыс. человек, для сравнения - в автокатастрофах в России погибает ежегодно около 36 тыс. человек. Пассивному курению на работе подвергаются 35% россиян, 78,6% - в ресторанах, 90,5% - в барах.

По данным опроса 60% курильщиков хотели бы избавиться от табачной зависимости, но пока им это не удаётся. В 90% случаев табакокурение является причиной смерти от рака лёгких, в 75% - от  бронхита и в 25% - от болезней сердца. По данным Минздрава России 40% беременных женщин  продолжают курить в период беременности. В 5 случаев из 100 курение женщины во время беременности приводит к внутриутробной смерти плода. По данным Госкомстата потребление и производство табака в России увеличилось более, чем в 3 раза. Среди учителей и врачей, призванных вести профилактику, 45% являются курильщиками. 92% курящих родителей признаются, что курят в присутствии собственных детей. На сегодняшний день цены на сигареты остаются одними из самых низких в мире, что делает их доступными для всех групп населения независимо от дохода.

Во многих странах мира в этот день заядлые курильщики отказываются от пагубного пристрастия к сигаретам.

«Я не курю, и мне это нравится»

ГБУЗ ВО «Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи»

Вы здесь: Home ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 31 мая – Всемирный день без табака